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税务会计

2024-01-12 来源:汇智旅游网
 甲公司委托丙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为60元。合同约定

丙公司应按每件100元对外销售,甲公司按售价的10%向丙公司支付手续费。丙公司对外实际销售100件,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为10 000元,增值税税额为1 700元,款项已经收到。甲公司收到丙公司开具的代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。假定甲公司发出商品时纳税义务尚未发生,不考虑其他因素。

甲公司的账务处理如下: (1)发出商品时

 借:发出商品 12 000

 贷:库存商品 12 000 (2)收到代销清单时

 借:应收账款 11 700

 贷:主营业务收入 10 000

 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700  借:主营业务成本 6 000  贷:发出商品 6 000  借:销售费用 1 000  贷:应收账款 1 000 (3)收到丙公司支付的货款时

 借:银行存款 10 700

 贷:应收账款 10 700 丙公司的账务处理如下: (1)收到商品时

 借:受托代销商品 20 000  贷:受托代销商品款 20 000 (2)对外销售时

 借:银行存款 11 700  贷:应付账款 10 000

 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700 (3)收到增值税专用发票时

 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700

 贷:应付账款 1 700  借:受托代销商品款 10 000

 贷:受托代销商品 10 000 (4)支付货款并计算代销手续费时

 借:应付账款 11 700

 贷:银行存款 10 700  主营业务收入 1 000

22007年5月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为1000 000元,增值税税额为170 000元。该批商品成本为800 000元;商品已经发出,款项已经收到。协议约定,甲公司应于9月30日将所售商品购回,回购价为1 100 000元(不合增值税税额)。假定不考虑其他因素 甲公司的账务处理如下:

 (1)5月1日发出商品时

 借:银行存款 1170 000  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)170 000  其他应付款 1 000 000  借:发出商品 800 000

 贷:库存商品 800 000

(2)回购价大于原售价的差额,应在回购期间按期计提利息,计入当期财务费用。每月计提利息费用为20 000元(100 000÷5)。

 借:财务费用 20 000

 贷:其他应付款 20 000

(3)9月30日回购商品时,收到的增值税专用发票上注明的商品价款为1 100 000元,增值税税额为187 000元。假定商品已验收入库,款项已经支付。

 借:其它应付款 1 100 000  应交税费——增值税(进) 187 000

 贷:银行存款 1 287 000  借:库存商品 800 000

 贷:发出商品 800 000

 3例:某商场对某品牌彩电采取以旧换新的方式销售,旧货折价每台800元,旧货

购进取得普通发票,新彩电售价3510元(含税),当月采用此方法销售彩电200台。该商场的会计处理?

 借:库存现金 542 000  库存商品 160 000

 贷:主营业务收入 600 000

 应交税费——增值税(销项税额) 102 000

4例:某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用税率13%,该企业当月应纳增值税额为( )  A 17659元 B 13563.6元  C 4659元 D 10595.4元

5例:某生产企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,2010年5月发生如下经济业务: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,注明销售额80万元;另开具普通发票,取得销售运费收入5.85万元。

(2)销售乙商品,开具普通发票,取得销售额29.25万元。

(3)将试制的一批新产品用于本企业基建工程,成本20万元,成本利润率10%。该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售使用过的进口固定资产5辆,开具普通发票,每辆车取得销售额1.17万元;其原值每辆为0.9万元(2010年购入)。

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明价款60万元,适用17%税率,货物已验收入库;支付购货运费5000元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)从农业生产者手中购进免税农产品一批,支付收购价30万元,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工的福利。

 计算该企业此月份应缴纳的增值税税额。

 例:某商业企业为增值税一般纳税人,2011年3月采用分批收款方式批发商品,合

同规定不含税销售总金额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理;从一般纳税人购进的货物发生非正常损失,账面成本4万元。计算该企业2011年3月应纳增值税(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。

分析:该企业采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天,由于实际收到的货款小于合同规定本月应收回的货款,因此应按照合同规定的本月应收回的货款计算销项税额;采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减。

 销项税额=[150+(228+6)÷(1+17%)]×17%=59.5(万元)

 购进税控收款机取得增值税专用发票,支付的进项税额可以抵扣。  准予抵扣的进项税额=30.6+0.051-4×17%=29.971(万元)  应纳增值税=59.5-29.971=29.529(万元)

 6习题:甲企业和乙企业均为某市增值税一般纳税人,甲企业是生产企业,乙企业

是商业企业,丙企业是交通运输企业。2011年6月各企业的经营情况如下:

 (1)乙企业从甲企业购进商品,合同规定,不含税销售额210万元,取得防伪税控系

统开具的增值税专用发票;货物由丙企业负责运输,运费由甲企业负担,丙企业收取运输费用10万元、装卸费2万元,开具运费发票。

 (2)乙企业销售一批代销货物,开具普通发票,注明销售额152.1万元,向购买方收

取送货运费5万元,向委托方收取代销手续费3万元。

 (3)甲企业一年前销售给乙企业一批自产产品,合同规定,货到付款,因乙企业资金

紧张,一直拖欠货款,经协商,双方同意进行债务重组。甲企业应收账款21.4万元,乙企业以总价值为18.72万元的货物抵偿债务,并开具了增值税专用发票,注明价款16万元、增值税2.72万元;甲企业将其销售给丙企业,取得转售收入23.4万元。  (4)甲企业从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙

企业运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利消费,15%捐赠给受灾地区,其余作为生产材料用于加工食品,所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。(该农产品的成本利润率为10%) 

 本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。  根据上述资料计算:

 (1)甲企业应纳增值税,并进行账务处理。  (2)乙企业应纳增值税,并进行账务处理。 

 7纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外

销售额或销售数量征收消费税。例:

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380(含增值税)售给消费者,摩托车生产企业需要缴纳的消费税税额为多少?

 8例:新华石化厂将自产的90#汽油500升用于本厂在建工程。该标号汽油单位售

价为4.80元,升,单位成本为3.80元/升。

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 

应纳消费税税额=500×0.20=100(元)

应纳增值税销项税额=500×4.80×17%=408(元) 借:在建工程 2408 贷:库存商品 1900

应交税费——应交增值税(销项税额) 408 ——应交消费税 100 9例:光明橡胶制品厂6月10日用一批汽车轮胎换入东风汽车厂债券作为短期投资,汽车轮胎账面价值(公允价值)为300万元,接同月同类产品售价计,该批汽车轮胎的销售收入为310万元。 确认收入时:

借:交易性金融资产 3720000 贷:主营业务收入 3100000

应交税费——应交增值税(销项税额)527000 ——应交消费税 93000 结转成本时:

借:主营业务成本 3000000 贷:库存商品 3000000

10例:广元酒厂将自产的粮食白酒10箱,共50千克,用于职工福利,每箱售价500元,单位成本200元/箱。

例:顺风汽车制造厂将一辆自产中轻型商用客车捐赠给儿童福利院。该型号客车的售价为5万元/辆,成本为3.5万元/辆。

11例:某化妆品公司决定以账面价值为2万元(同类化妆品最低售价23000元,最高售价25000元)的化妆品,换入B公司账面价值为19000元,公允价值为25000元的乙材料(非应税消费品),两公司均未对存货计提跌价准备,增值税率均为17%,消费税税率为30%。双方交易具有商业实质,且两公司产品的公允价值可靠。 化妆品公司会计处理为:

应纳增值税=25000×17%=4250(元) 应纳消费税=25000×30%=7500(元) 确认收入时

借:原材料——乙材料 25000

应交税费——应交增值税(进项税额) 4250 贷:主营业务收入 25000

应交税费——应交增值税(销项税额) 4250 结转成本时

借:主营业务成本 20000 贷:库存商品 20000 计提消费税时

借:营业税金及附加 7500

贷:应交税费——应交消费税 7500

思考:佳美化妆品厂以其生产的化妆品抵偿债务。该批化妆品的销售额为5万元,成本为3万元。

12例:丙企业委托甲厂加工化妆品一批,收回后将直接对外销售。 委托方提供原材料20万元,支付加工费8万元,消费税税率为30%,增值税税率为17%。化妆品已加工完毕收回验收入库,款项均以银行存款支付。要求:计算丙企业的应纳消

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费税额,并编制丙企业与委托加工业务有关的会计分录。

14某卷烟厂2009年5月份收回委托加工的特制烟丝一批,用于生产A牌甲类卷烟,其烟叶成本为50000元,支付加工费35000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为5950元。收回的烟丝当月生产领用了一半,该特制烟丝月初无库存余额。当月销售A牌卷烟一批,增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。烟丝的消费税税率为35%,A牌卷烟的消费税税率为56%。

(1)委托方提货时,应将受托方代收代缴的消费税税额计入委托加工的应税消费品(烟丝)成本中:

受托方代收代缴的消费税税额=(50000+35000)/(1-35%)×35% =45769.23(元)

借:委托加工物资 80769.23(消费税额为45769.23元) 应交税金-应交增值税(进项税额)5950 贷:银行存款 86719.23 借:原材料 136719.23

贷:委托加工物资 136719.23

(2)委托方生产领用时,应按当期实际生产领用数量计算当期准予抵扣的消费税税额,计入“应交税金-应交消费税”科目的借方:

本月准予抵扣的委托加工烟丝已纳消费税税额= 45769.23 /2=22884.62(元) 借:生产成本 42500[(50000+35000)/2]

应交税金-应交消费税22884.62 (即抵扣数额) 贷:原材料 65384.62

(3)A牌卷烟销售时,计提增值税和消费税: 借:银行存款 81900

贷:主营业务收入 70000

应交税费-应交增值税(销项税额)11900 借: 营业税金及附加 39200

贷:应交税费-应交消费税 39200(70000×56%)(暂未考虑定额税) 15例:某有进出口经营权的外贸公司,2009年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价1500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳多少消费税。 分析:

(1)关税完税价格=1500000+20000+8000=1528000(元) 关税=1528000×20%=305600(元) (2)进口卷烟应纳消费税

=150×200+(1528000+305600+150×200)÷(1-45%)×45% =30000+1524763.64=1554763.64(元)

16下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是( c )。 A.“免税但不退税” B.“不免税也不退税” C.“不免税但退税”

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D.“免税并退税”

17某外贸公司2005年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付收购化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。 A.7.5万元 B.8.4万元 C.9.7万元 D.10.5万元

18某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月单独销售化妆品取得收入8.5万元,单独销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为() A.6.15万元 B.8.19万元 C.3.6万元 D.2.55万元 18

1.甲化妆品厂销售一批化妆品,成本80万元,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。要求:计算其应纳消费税额,并编制相关会计分录。

2.乙化妆品厂将自产化妆品一批以福利形式发放给职工, 按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,产品成本为30 000元,增值税税率为17%,消费税税率为30%。要求:计算其应纳消费税额,并编制相关会计分录。 3丁企业进口一批小汽车,气罐容量在2~2.5升,海关核定关税完税价格为3 500 000元,已纳进口关税542 000元。要求:计算该企业应纳消费税额并编制会计分录。

4.A企业销售应税消费品时,出借包装物收取押金3 000元。适用消费税率为5%包装物逾期未还,没收押金。要求:计算包装物押金应纳的消费税额并编制会计分录。 5.B企业将自产产品一批(应税消费品),用于本企业一项工程建设,产品成本200 000元, 同类产品的市场销售价格为240 000元, 消费税税率为5%,增值税税率为17%。要求:计算该企业应纳的消费税额并编制相关的会计分录。

6.E公司将外购的价值为900 000元的小客车零部件提供给另一汽车厂加工小客车用于直接出售,支付的加工费为53 600元,不含增值税。小客车的消费税税率为3%。要求:计算该公司的应纳税额并编制相应的会计分录。

7.G企业委托其他企业加工烟丝,双方均为增值税一般纳税人。G企业提供烟叶价值10 000元,支付加工费4 000元,增值税额为680元。对方没有同类烟丝的售价。G企业收回烟丝后将用于加工成卷烟对外销售。要求:计算G企业的应纳消费税税额并编制相关的会计分录。

8.H企业为一般纳税人,增值税税率17%,销售产品(应税消费品)一批,产品成本1 500 000元,售价2 000 000元。该批产品以木箱进行包装,共用木箱成本8 000元,木箱的不含税售价10 000元,该批产品适用的消费税税率为3%。要求:计算H企业应纳的消费税额,并编制相关的会计分录。

9.D企业生产产品(应税消费品),领用自制应税消费品一批,成本40 000元。要求:编制领用自制消费品的会计分录。

 1、A企业委托B企业加工生产汽车轮胎1000只,发出材料的实际成本为20万元,

B企业该月同类轮胎单位售价400元/只,收取加工费5万元。轮胎加工完毕,A收回轮胎直接对外销售,每只售价500元。计算应纳消费税额,并说明税金如何缴纳。  2、A企业委托B企业加工生产汽车轮胎1000只,发出材料的实际成本为20万元,

收取加工费5万元。轮胎加工完毕,A收回轮胎继续加工后50%对外销售每只售价500元,另外50%加工生产出250辆小汽车全部出售,售价每辆6万元。计算应纳消费税额。

 3、某企业进口化妆品一批,关税完税价格折合人民币30万元,关税税率20%,该

批化妆品进口后,95%对外直接销售,5%赠送客户。计算应纳消费税额。

 4、某卷烟加工厂,本月生产卷烟5000箱,一箱200支,对外销售4000箱,每箱售

价1.5万元。已知该厂本月耗用从生产企业购进已税烟丝2万元。计算该厂本月应纳消费税额。

 19 1.甲股份有限公司所得税税率为25%,某年度实现利润总额1 000万元,其中

包含利息收入40万元(含国债利息收入20万元),违反环境保护法支付罚款60万元。要求:计算应纳所得税额。

 2.乙公司年度利润总额为2 000万元,所得税税率为25%。当年度通过非营利社

会团体的公益性捐赠200万元,列入当期营业外支出中。要求:计算该公司的应纳税所得额与应纳所得税额。

 3.丙公司2010年全年应税所得额840 000元。2010年经税务机关同意每月按2010

年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2010年度根据税法规定计算的实际应纳税所得额为1 000 000元,所得税税率为25%。要求:计算丙公司应每月预缴及年终汇算清缴补缴的所得税额,并编制相应的会计分录。 

 20天瑞公司为居民企业,2009年经营业务如下:

 (1)取得销售收入3000万元,其他业务收入1000万元。  (2)销售成本1500万元,其他业务支出600万元。  (3)发生销售费用800万元(其中广告费650万元):管理费用 500万元(其中业

务招待费60万元);财务费用70万元。

 (4)销售税金180万元(含增值税130万元)

 (5)营业外收入110万元,营业外支出90万元(含公益性捐赠80万元,支付滞纳

金6万元)

 (6)计入成本、费用中的实发工资总额160万元、拨缴职工工会经费4万元、支

出职工福利费和职工教育经费30万元。

 要求:计算企业09年实际应缴的企业所得税。

 21实家电生产企业为增值税一般纳税人,2007年度竟税务机关确认的亏损为60万

元。2008年的发生相关业务如下: 1、 销售产品取得不含税销售额6000万元,债券利息收入150万元,其中国债利息收入40万元;销售成本3100万元,缴纳增值税600万元,城市维护建设税和教育费附加60万元; 2、 发生销售费用1200万元,其中广告费和业务宣传费为1000万元; 3、 发生财务费用200万元,其中支付向企业借款2000万元一年的利息150万元,同期银行贷款利率为6%; 4、 发生管理费用800万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研发费用200万元 5、 购置节能节水设备,价款500万元

 要求: (1) 计算免税收入金额 (2) 计算允许税前扣除的费用 (3) 计算加

计扣除费用的金额 (4) 计算应纳税所得额 (5) 计算抵免税额 (6) 计算实

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际应缴纳的税款

22某县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 23(4)计算:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

或=(每月收入-规定扣除项目-3500或4800)×适用税率-速算扣除数

例1:某经理为中国公民,2012年每月取得收入5500元,三费一金为500元,计算个税。 每月纳税:(5500-500-3500)×3%=45元 全年纳税:45×12=545元

* 特殊情况:个人一次取得除年终奖以外奖金、加薪、劳动分红、加班费等,一律并入当月工资薪金收入,按适用税率计算应纳税额。 24例2:接例1,年终奖10000元

* 注:国家税务局出一优惠政策:年终奖或其他一次性奖励,可以按奖金数额除以12,求得商数再确定税率及速算扣除数,但此办法每年度只能使用一次。 10000/12=833.33元,在(500---2000)区间,税率为3% 则10000×3%=300元

25例3:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。

以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),

当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元), 该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。

26例4:一个人的年终奖金为12000元,当月中除“三费一金”工资为3000元, 则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为: 11500 ×3%=345(元)。

当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。 该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。 27(2)允许扣除费用

每次收入不超过4000元,则应纳税所得额=每次收入-800

每次收入超过4000元,则应纳税所得额=每次收入×(1-20%) (3)计算:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

例3:赵某2004 年10月外出营业性演出,一次性取得劳务报酬60000元,求应纳个税。

60000×(1-20%)×30%-2000=12400元 或20000×20%+28000×30%=12400元

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28(3)计算

公式:应纳税额=(每月收入-准予扣除项目-修缮费-800)×20% 或=(每月收入-准予扣除项目-修缮费)×(1-20%)×20%

例4:于某于2005年1月将房屋出租给张某居住,租期一年,每月租金1500元,年租金18000元。2月份修理水管500元,求全年个税。 (1500-800)×10%×11=770元 (1500-500-800)×10%=20元 全年应纳税额=770+20=790元 29

(1)税率 20% (2)计算

应纳税额=(每次收入额-财产原值-合理税费)×20%

例5:刘某转让住房一套,转让收入220000元,原价180000元,转让时支付税费1500元,则:应纳税额=(220000-180000-1500)×20%=5000元

30例:小美撰写的一本小说集出版发行,后又加印了几版并在报刊中连载刊登。广州地税详细了解了小美稿酬所得的情况:原来,小美撰写的小说曾在A出版社出书,A出版社预付了1万元的稿费,由于小说畅销,日前又加印了一版,A出版社为此再支付了7000元。随后A出版社将小说在其下属报社进行连载刊登,每期支付0.5万元,共支付三期连载稿费1.5万元;同时,这篇小说也在B出版社出版,B出版社支付稿费3500元。

31按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是( )

A.若个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税

B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬的,则应分别单独纳税 C.个人同一作品连载后又出书取得稿酬的,视同再版稿酬分别征税 D.若因作品加印而获得的稿酬,应就此次稿酬单独纳税

32例:某歌星参加某单位举办的演唱会,取得出场费收入80000元,将其中30000元通过当地教育机构捐赠给某希望小学。计算该歌星取得的出场费收入应缴纳的个人所得税。

(1)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元) (2)捐赠的扣除标准=64000×30%=19200(元),由于实际捐赠额大于扣除标准,税收政策前只能按扣除标准扣除。

(3)应缴纳的个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元)

33 1、某工程师2008年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9 000元,2008年6月因教材加印又得到稿酬4 000元。计算该工程师取得的稿酬应缴纳的个人所得税。 2、某事业单位职员,同时从事业余创作工作。2011年度,取得收入如下: (1)每月取得收入5000,三费一金为500元; (2)取得国库券利息收入2000元 (3)取得稿酬收入4000元;

(4)小说连载10次,分两次支付3500元; (5)年底取得一次性奖金36000元。 计算今年缴纳的个人所得税。

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